bedroom

Спальня по фен-шуй

Мини-урок фэн-шуй для дизайнеров а также делающих перепланировку


Также смотрите: Как правильно поставить кровать по летящим звездам фэн-шуй


Фэн-шуй спальни – один из трех наиболее важных факторов, оказывающих влияние на всеобщий фен-шуй квартиры или дома. Ведь здесь мы проводим треть жизни. И потому важно выявить качество ци, оказывающей влияние на спящего человека.

Здесь речь пойдет не о сложных формулах, а о грамотной планировке спальни и размещении кровати с точки зрения фен-шуй. Ведь даже если мастер фен-шуй выберет для размещения кровати наиболее идеальное место в спальне, дизайнер может свести все его усилия на «нет», ухудшив качество ци в комнате.

ico-list Спальня по фен-шуй: идеальные формы комнаты

Идеальными являются комнаты приближенные к прямоугольнику или квадрату. В этом случае энергетика комнаты стабильна.

Впрочем, данное правило актуально не только для выбора комнаты для сна, а и для работы. Ведь негативная ци в прямоугольных комнатах не будет столь агрессивна, как в комнатах неправильной формы.

Формы спальни, которые фен-шуй рекомендует избегать

Избегайте круглых, треугольных, трапециевидных, Г-образных форм.

Круглая спальня

01_round

Ци круглой комнаты слишком интенсивна, особенно для сна. Такая комната скорее подходит для переговоров, чем для сна.

В Г-образной спальне угол стены создает поток агрессивной ци. Эту ситуацию легко скорректировать, сконструировав в закоулке шкаф-купе или гардеробную комнату. Этот трюк выровняет форму комнаты.

2_l_spaed

 Угол стены напротив двери

Очевидно, что угол порождает поток «ша-ци» и видоизменяет качество энергии в комнате. Здесь не имеет значение, насколько великолепны были энергии в помещении и какой вид открывается из окна. Ведь фен-шуй комнаты пущен насмарку. Возможно, в таком случае вам потребуется установить шкаф, чтобы продлить стену. Как вариант, можно закруглить стену на этапе ремонта.

Вариант: угол стены, направленный на спальное место

3_corner

Треугольная спальня

В треугольной комнате и любой другой неправильной формы ци несбалансирована.

4_triangle

Трапециевидная комната и фен-шуй спальни неправильной формы

5_trapec

Вы можете исправить несбалансированную ци, поставив кровать параллельно стенам. Это обеспечит стабильность.

7_trapez

Фэн-шуй спальни зависит от правильно установленной кровати

Окно за изголовьем кровати. При таком положении спального места нарушен баланс инь (сон) и ян (активность на улице). Окно за головой создает дисбаланс и нарушает спокойствие. Однако, это правило можно нивелировать, если на время сна ваши окна будут зашторены плотными гардинами.

06_window

 Сон – иньский процесс, на противовес активности. Именно потому спальня по фен-шуй должна иметь спокойную энергетику.

Идеальным положением является изголовье кровати к глухой стене.

08_wall

Следующие требования важно соблюдать, не поступаясь ими даже в угоду благоприятным направлениям, в которые вы хотите ориентировать спальное место (расчитывается согласно числам гуа).

Недопустимо разворачивать кровать изголовьем к углу

10_corn

В этом случае вся польза от благоприятного направления нивелируется потоком ша-ци, направленного прямо в голову спящего человека.

09_corn

Потолочный выступ или балка над спальным местом

 11_balk

Как правило, это может привести к сложностям со здоровьем и создать давление на работе.

 Сон ногами к двери по фэн-шуй

Считается, что ногами вперед выносят только покойника. И на это верование фен-шуй смотрит скептически. Суть другая: из двери на кровать направлен интенсивный поток ци. Решение простое: отодвиньте кровать в сторону, чтобы дверь не смотрела прямо на вас.  Или на время сна закрывайте дверь в комнату.

Если же речь идет о входной двери в квартиру, то это утверждение вообще теряет всякий смысл: как правило, планировка, где вы могли бы, лежа на кровати, видеть входную дверь в дом – очень редка.  

 12_door

Положение кровати ногами к санузлу

Данный тип планировки не рекомендуется по той же причине, что и сон напротив двери. Если передвинуть кровать не представляется возможным, установите ширму между кроватью и дверью. При этом ширма по высоте должна быть выше двери.

13_toil

Кровать, отражающаяся в зеркале

14_mirr

А утверждение, что что зеркало напротив кровати – табу – очередной миф. Он базируется на китайской поговорке: «Зеркало напротив ложа здорового болеть уложит». Если вы слишком мнительны, то, возможно, можете испугаться, увидев свое отражение спросонья. Однако это суеверие к фэн-шуй отношения не имеет. И ни на что не влияет. Проверено.

Спальня в цоколе

15_zok

Главный фактор для спальни (как это ни странно звучит) – наличие в ней света днем. Темная комната не подходит для спальни, так как не содержит достаточно ци и не годится ни для чего, кроме кладовой. Не важно, насколько великолепны здесь энергии летящих звезд и в каком направлении у вас будет ориентирована кровать. Ци просто не попадет сюда. Это как телевизор, который не имеет шнура для включения в розетку: не важно, на какой канал он настроен.

16_zok

Открытые полки книжных шкафов в спальне

17_book

Открытая полка не «разрезает» пространство – что бы ни писали об этом книги. Потому можете использовать их в дизайне спальни так, как вам это удобно.

Смежные комнаты

Великолепно, когда спальня выходит в другую просторную комнату. В этом случае ци, перед тем, как попасть в спальню, может накопиться и успокоиться.

18_smej

Кровать под скошенным потолком

 19_skosh

Ци в такой комнате несбалансированна. Как правило, дети, спящие под скошенным потолком, растут капризными и беспокойными. Комнату можно исправить, превратив скошенную часть в шкаф-купе. Если же планировка не позволяет этого сделать, лучше спать под более высокой частью потолка, чем под скосом.

Двери друг напротив друга

При таком расположении дверных проемов ци агрессивна при одном условии: если расстояние между дверями спальни маленькое. В ином случае повода для беспокойства нет.

В бесплатном курсе «Фэн-шуй-практик с нуля» мы рассматриваем все нюансы спальни по фэн-шуй. Курс выходит в виде писем еженедельно. Зарегистрироваться сейчас.

© Автор: Виталий Дяченко, 2014. Копирование и рерайтинг материалов запрещены.

Спальня по фен-шуй: 3 комментария

  1. Maria Shulzhenko

    Шикарная статья. Спасибо Виталий. Единственное что по моим наблюдениям если кровать отражается в зеркале (или другой отражаемой поверхности) — то между парой на пустом месте может возникнуть ссора, теряется понимание. На себе проверяла несколько раз.

    1. Виталий

      Боюсь, что дело не только в этом. Что в тыловых звездах дома и спальни?
      А еще есть совместимость партнеров, и такое понятие как «неконфликтная личность». На них не влияют даже негативные летящие звезды и правило несовместимости не распространяется.

  2. Ирина Перепелица

    А что, если матрас-кровать располагается на импровизированном втором «этаже», на крыше гардеробной.И к спальному месту ведёт лестница?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *