aquamur

Аквариум по фен-шуй

Самое частое, что мы видим в частных домах — как построенных, так и оборудованных дизайнерами — аквариумы, водопадики или даже небольшие прудики. Здесь существует масса общеизвестных правил: вода в аквариуме должна быть чистой, не иметь неприятного запаха и так далее.

Создавая проект дома по фен-шуй самостоятельно, можно учесть все детали. Но реальность такова, что чаще мы покупаем готовый дом или квартиру, а затем подгоняем их под свой вкус. Хотя так экономически более оправданно, нередко «фаршировка» нашего нового дома нарушает основы основ фэн-шуй и исправление недочетов выливается в копеечку.

Рассмотрим эти случаи, чтобы проигрышные варианты отсеять еще на этапе покупки. Или прикинуть, во сколько обойдется коррекция.

Аквариум по фэн-шуй — вопрос тонкий

Локацию для воды должен подбирать профессионал: некорректно размещенный водопад рискует создать проблемы. Почему?

Вода накапливает энергию. Даже если она кристально чиста и свежа, аквариум в неблагоприятном месте концентрирует негативную ци.

Некоторые правила подразумевают глубокие знания и расчеты, потому не пишутся в общих книгах. Так, согласно школе сань хэ, в некоторых квартирах и домах вода недопустима ни в каком виде.  К подобным относятся те, что построены после 2004 года и имеют фасад, который смотрит в сторону запад 2/3 или восток 2/3. Эта тема обсуждается в 6 уроке бесплатного курса фэн-шуй (если вы еще не подписались на него, сделайте сейчас).

ico-list Бассейн, врезающийся в дом

spool_house

Так называется архитектурное решение, при котором половина бассейна находится под крышей, а другая часть выходит за пределы дома. Можно спуститься в воду прямо в доме и выплыть на солнышко. Правда, удобно?

Риск этой конструкции зависит от того, где находится такой бассейн. К примеру, западный сектор ставит под удар людей, которые относятся к гуа 7 (дуй-гуа). Сюда относятся младшая дочь и проблемы с речью. 

west

Если вода врезается в южный сектор, это может привести к сердечным проблемам, таким как аритмия, инфаркты или тромбоз.

ico-list Бассейн или аквариум в центре дома

swiming-center

Центр это сердце дома, где должны быть спокойствие и стабильность. Вода же концентрирует янскую, подвижную ци.

Если это не просто аквариум, а бассейн, центр становится хаотичным и беспокойным. Это сказывается на здоровье обитателей дома, а в некоторых случаях — с катастрофическими последствиями. 

Конечно же, из этого правила есть исключения. Но не зная их, лучше не рисковать и выбрать другой дом. А если он вам ну очень приглянулся, мастер фэн-шуй подскажет, насколько это критично.

ico-list Бассейн или большой аквариум над входом в дом

spabdoor

Классический фэн-шуй называет аквариум или бассейн над главным входом «водой, текущей на голову» (линь ту шуй) и считает это чрезвычайно пагубной формацией. Часто она выливается в потерю благосостояния вплоть до банкротства.

Чтобы понять, находится ли аквариум прямо по линии над входной дверью, нужно проверить точный архитектурный план.  Если вода расположена немного в стороне или глубине дома все окей.

ico-list Фен-шуй водопад внутри дома

waterfall

Это звучит странно, но фен-шуй не приветствует водопады в доме. Нет, мы не противоречим большинству книг. Все зависит от уровня шума, который издает вода. Грохот и громкий звук всегда неприемлем. Вода должна течь нежно и плавно, даже неслышно. Вот тогда все нормально.

Обязательно выясните, где стоит водопад и не нарушает ли он правило прямого-непрямого духа.

ico-list Аквариум по фен-шуй под лестницей

Пространство под лестницей всегда пустует. Поэтому дизайнеры заполняют его кладовками, книжными шкафами, ставят диван или же с эстетической целью встраивают небольшой аквариум.

Это создает проблему лишь в том случае, если лестница расположена близко к центру дома и нарушает спокойствие центрального сектора дома ( Тай Цзи).

ico-qm Размер аквариума

Если вы разводит рыбок, то здесь мы вам не советчики. Каждая рыба нуждается в своем объеме воды. Но свои пять копеек все равно вставим: большой аквариум не приветствуется.

ico-qm Аквариум в спальне

Фэн-шуй утверждает, что вода не рекомендована в спальне. Правда, есть важный нюанс.

Бывают ситуации, что расположение годовых энергий таково, что воду нельзя поставить нигде, кроме спальни. Фэн-шуй не рекомендует ставить в спальне любые янские объекты, которые создают подвижность энергии. Если живность вашего аквариума нормально относится к отключению на ночь фильтров и подачи воздуха в аквариум — чтобы вода не двигалась, не шипела и не струилась — она будет обращена к более иньскому состоянию. Это, на наш взгляд, сильно решает проблему, если выхода нет вообще.

ico-qm Количество рыбок в аквариуме по фен-шуй

Это не вопрос фен-шуй. Хотя часто говорят, что определенные породы рыбок приносят богатство и притягивают деньги как магнит, мы в это не верим. Фен-шуй использует воду лишь для накопления энергии.

Давайте смотреть практично. Ведро воды в углу комнаты будет выглядеть, мягко говоря, странновато. Хотя разницы с аквариумом никакой. Потому в определенной зоне дома мы «прописываем» аквариум. Здесь вы убиваете двух зайцев: получаете приятный объект интерьера и извлекаете из фен-шуй выгоду.

Ну а рыбки?

Они просто делают воду подвижной, чтобы не застаивалась. Что, в принципе, достижимо обычным фонтанчиком.

Лишь вам решать головоломку количества и породы рыбок. Фен-шуй предъявляет одно требование: аквариум должен находиться в рекомендуемом секторе, не нарушая вышеупомянутых правил. Помните: дом строится не для аквариума, а для людей.

ico-qm В какой сектор поставить аквариум по фэн-шуй

Безопасные направления для размещения воды – юго-запад, восток север и юго-восток. При условии, что там нет неблагоприятных летящих звезд, а также в этих направлениях отсутствуют внешние источники негатива (стройка, мусоросвалка и так далее). Тогда аквариум поспособствует увеличению ваших доходов.

При этом для 2016 года делается поправка: безопасными направлениями являются юго-запад, юго-восток и восток. В бесплатном курсе по подписке «Фэн-шуй — практик с нуля» мы рассматриваем все эти варианты и говорим о том, чем отличается каждый из них.

Зарегистрироваться на бесплатный курс в виде писем

Аквариум по фен-шуй: 7 комментариев

  1. Maria Shulzhenko

    Очень полезная и конкретная статья. Живу в квартире построенной в периоде 8 с лицевой стороной Запад 2/3 — но не знала что в таких квартирах нельзя размещать аквариумы. Спасибо за рекомендацию!

  2. Maria Shulzhenko

    Вы не подскажете — во второй половине октябре 2015 нужно поменять входную дверь в квартиру (дверь уже куплена). Лицевое направления квартиры — Запад 2/3 (пятерка желтая) — как можно снизить или в идеале нейтрализовать воздействие пятерки от ремонта в секторе «5»? ремонт в другом секторе не нужно делать. Заранее благодарю

    1. Виталий

      Мария, эффект вы не снизите, если беспокоите ци. Лучше пропустить этот месяц. Или найти по великой Солнечной формуле безопасный период.
      Второе, что я бы рекомендовал применять — активировать сектора Дракон и Солнце. Для этого обратитесь к статье http://fengshuilab.kiev.ua/articles/59tapping.html

      1. Maria Shulzhenko

        А если на неделю уехать из дома и назначить смотрящего за ремонтом человека, влияние разве не снижается?

        1. Виталий

          Зависит от того, какую ци беспокоите. Месячная ци активна в течение месяца. Годовая может работать очень долго.
          По идее, это отразится на строителях. Но если не применять методы «Реанимационных звезд», то шлейф последствий будет тянуться довольно долго.

  3. Инна

    Добрый день! Заинтересовала информация о запрете аквариума в доме расположенным фасадом на восток 2/3. Подскажите как его определить?. Знаю как определить восток 1, восток 2 и восток 3. Мой дом выходит на восток 2, дом 2012 года постройки и у меня есть аквариум, стоит ли мне беспокоиться?

    1. Виталий

      Восток 2/3 — это одно из направлений — восток-2 или восток-3. Если ваш дом смотрит в сторону Востока-2, и был построен после 2004 года, то да, он относится к одному из домов, которые упомянуты в статье. Аквариум в таких квартирах не рекомендован.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *