8a49d922302951.563100adb9010

5 наиболее спрашиваемых вопросов по фен-шуй дома

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Углубляясь в фен-шуй, уже сложно отделить правду от вымысла. Ведь под видом истины в последней инстанции из одной книги в другую кочуют никем не доказанные личные мнения и суждения авторов. 

А учитывая, что на протяжении веков фэн-шуй был секретной традицией, передающейся в кругу избранных, то в эпоху интернета и на пороге Эры Водолея на нас обрушилось клокочущее и сносящее все на своем пути цунами информации. 

Которая порой тщательно доказана, а порой до мозга костей срослась с глупостями. В силу человеческих факторов. 

Вы знаете, что играете «испорченный телефон» ежедневно, сами не осознавая масштаба этой игры? 

Для начала представьте, что я сообщаю вам точные факты. Вы, передавая их далее, можете посчитать, что рассказ будет слишком скучен для собеседника. И приукрашиваете его, подстраиваясь под человека. И если вам попадается собеседник-практик, он выделяет из вашей истории то, что считает основным на свое усмотрение. Правда, отбирает из рассказа то, что привнесли вы, а выбрасывает оригинал. Передавая дальше свою сокращенную версию дальше. Которую, в свою очередь, его собеседник точно так же приукрашивает своими словами, чтобы история была не такой сухой и скучно – с примерами, выводами и суждениями из своего опыта.

Многократно проведенные эксперименты имеют один и тот же результат: пересказанная от человека человеку история, ни капли не похожа на оригинал уже на седьмом рассказчике. 

Именно поэтому стандарты обслуживания крупных компаний прописываются письменно, а не читаются на тренингах-презентациях устно. Ведь в массы может утечь ложная информация.

А какие из «фен-шуй-изобретений» нас особенно веселят?

1. Номер квартиры в фэн-шуй

В июне мы получили мейл, спрашивающий, можно ли дописать к номеру квартиры другую цифру, чтобы сменить несчастливое число квартиры на более удачное. Сдерживая напор хохота, чтобы не обидеть человека на том конце провода, мы прочитали лекцию, что нумерология не связана с фэн-шуй. Прочтите статью «Номер квартиры в фэн-шуй».

В мейле также сослались на мнение каких-то никому не известных товарищей, которые с серьезным лицом утверждают, что некоторые номера квартир связаны с онкологией у жильцов!

Слава богу, мы живем не в средневековье. И здравый смысл предполагает, что утверждать о взаимосвязи любого влияния возможно исключительно при условии, если объясняется механизм этого взаимодействия. Иначе это похоже на недавнее исследование британских ученых, которые заявили, что 97% людей, болеющих раком, хотя бы раз в жизни ели огурцы. :-) Согласитесь, поспорить сложно: огурцы ели все, и болеющие онкологией в том числе… правда, человек в здравом уме в ответ на такие исследования только улыбнется. Как говорил Мюнхгаузен, «самые большие глупости в мире делаются с умным выражением лица» :-)

2. Две двери на одной линии

А правда, что задняя дверь не должна быть спланирована на одной линии с главным входом? 

Да, правда. Ведь в таком случае проникающая в дом ци сразу же вытекает через заднюю дверь. Это может оказать негативное влияние на способности накапливать финансовые ресурсы. 

Вообще, грамотная планировка помещения – весьма серьезная часть фэн-шуй. Она непосредственно влияет на течение ци, взаимодействие разных ци в помещении друг с другом, и, как следствие, на финансовое благополучие жильцов. Кстати, это один из ключевых факторов при консультировании фен-шуй офиса и планированию торговых помещений.

3. Правда ли, что ванная представляет элемент воды по фен-шуй, и, следовательно, ее размещение в определенной части дома создает ощущение, будто ты «тонешь» в определенной сфере жизни?

Во-первых, люди не проводят так много времени в ванной, чтобы от этого изменилась жизнь :) С точки зрения фэн-шуй более важное значение имеют такие комнаты как спальня, кабинет, гостиная. 

Во-вторых, это неверно, даже если предположить, что в ванной преобладает вода, используемая при приеме душа. Это яркий пример непонимания теории пяти элементов.

К этой же области относится вопрос, что избыток зеркал увеличивает дисбаланс водной ци. Пусть зеркало и способно отражать, подобно водной глади, но по сути оно представляет элемент металла. А аутентичные китайские зеркала вообще представляли собой наполированную медь.

4. Ванную не стоит декорировать в синих тонах, поскольку это усиливает элемент воды, что приводит к дисбалансу в фен-шуй

Опять мимо! Очередное непонимание теории пяти элементов. Сами цвета ну ооочень незначительно могут повлиять на фэн-шуй. Здесь применяются совершенно другие теории. 

А вот изменить психо-физиологическое состояние могут. Учитывая, что голубой цвет оказывает на психику релаксирующее воздействие, для ванной это один из наиболее удачных тонов. 

5. Почему в дни ретроградного Меркурия не рекомендуется подписывать договора, устраиваться на работу и так далее?

Правда здесь только в том, что Меркурий в европейской астрологии связан с коммуникациями и перемещениями. 

Исследование, проведенное в Канаде в течение1987 – 1996 годов, показало следующее. 

46% сделок, которые были заключены во время ретроградного движения Меркурия, были удачны, а 54% договоров расторгались по разным причинам. 

Тогда как у сделок, совершенных при прямом движении Меркурия 48% были удачны, а 52% участники оказались неудовлетворены. 

Результат примерно одинаков. А тем более, что вариативность 50/50 – это обыкновенное совпадение. 

Мы не поверили и собрали у своих клиентов, друзей, знакомых даты подписания договоров, приемов на работу и т.п. Статистический результат ненамного отличался от выввода канадцев.

Просто здравый смысл — период ретроградности Меркурия длится по 2-3 недели каждые 2 месяца. И что — все до единой сделки на планете будут провальны? А в другой период — это гарантия спокойствия?

Мы даже скажем больше: ретроградность движения Меркурия — это кажущееся явление. Поскольку орбита Меркурия — это овал, уходящий вдаль (желтый круг), когда Меркурий удаляется от Земли, мы пролетаем мимо него. И наблюдателю с Земли кажется, что Меркурий пятится назад (красный круг — кажущееся движение).

Как писалось ранее, аквариум по фен-шуй — довольно серьезный вопрос, который должен решаться сообща с мастеров фен-шуй. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *